Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” – это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года и с тех пор его отмечают во всем мире.
Земля впервые отправляла своего сына к звездам 60 лет назад - мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: “Поехали!”.
В рамках этого уникального события в школьной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный неделе космонавтики.
Была организована книжная выставка «Удивительный мир космоса», где была представлена литература, посвященная космонавтике.
Первые классы были привлечены к конкурсу рисунков «Летим в космос»», наилучшие рисунки были выставлены на стенде.
В 5 классе проведен классный час по теме «Что такое космос. Первый космонавт»
Конечно, каждый может захотеть
Из космоса на Землю посмотреть.
Но хватит ли терпения и сил?
Лишь тот, кто храбро всё переносил
Отправиться в космический полёт.
Вперёд, ребята, космос нас зовёт!
С таких слов началось состязание «Космическое путешествие»,
где обучающиеся 3-х классов испытывали себя в роли космонавтов.
Чтобы отправиться в полет, космонавт проходит множество испытаний и было много интересных заданий, с которыми ребята успешно справлялись. Тем, кто прошел все испытания было выдано удостоверение космонавта. В 3б классе: Носкова Алина и Чернов Арсений, в 3в классе: Забаранилов Саша, в 3г классе: Бурмистров Андрей, Бурылин Тимофей.
В 4-х классах проведена игровая программа «Космос-планета-мы!». Для этого класс разделился на 2 команды «Марсиане» и «Земляне». Каждая команда сплотилась и выполняла интересные задания – это сделать ласточку, что означало полет в космос в невесомости. Разгадать шифр - в уме просчитать буквы и разгадать зашифрованное послание.
Выйти в открытый космос и взять кусочек земли, чтобы передать ученым для более подробного изучения планеты. Кусочком земли или породы стал мяч, а выход в космос – пролезание в обруч.
Встреча с неземными существами, ходьба с тарелкой на голове вызвала бурю эмоций!
У космонавтов очень долгий и сложный полет. И ему обязательно захочется перекусить, пищу себе они выдавливают прямо в рот. В этом смешном вкусном конкурсе необходимо было с закрытыми глазами накормить своего товарища. Кто первым съест, не оставив ни грамма еды, тот и побеждает.
Поочередно каждой команде задавались вопросы по космосу, на которые дети давали верные ответы.
По количеству жетонов-звезд определились победители, которые были награждены грамотами!
Заключительным этапом была физминутка «От винта»
Итогом мероприятий были слова космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета, люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее». Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта.

Педагог-библиотекарь: Четина Н.Н.