«Мы должны быть рабами закона, чтобы стать свободными»
                                                        Цицерон

12 декабря  1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Это слово в переводе с латинского constitution означает – установление, устройство.
В школьной библиотеке состоялась интерактивная викторина «Я - юный гражданин России» среди учащихся 6 класса и  игра «Путешествие в правознайку» в 4-х классах.
Викторине предшествовала беседа по правам человека, на которой  учащиеся узнали об основном законе РФ – Конституции, о Декларации прав человека (кем была принята и когда), о Конвенции прав ребенка (с некоторыми статьями учащиеся были ознакомлены).
Учащиеся были очень активными, на примере сказочных персонажей они узнавали, какие права героев были нарушены.  На задание «Нарисуй  российский флаг» на интерактивной доске успешно справились и объяснили, что обозначает каждый цвет полотнища. Безошибочно ответили, что имеет право полугодовалый малыш, и какими правами наделен четырнадцатилетний ребенок. В прослушанных известных детских  песнях угадали, какими правами обладают герои песен.  Учащиеся читали стихи, посвященные правовой тематике.
Не было ни одного равнодушного на этом мероприятии, ведь  каждый учащийся за правильный ответ получал жетон. Посчитав набранные жетоны, победителем викторины стал Пчелин А. 6 Б.