Один из самых важных секретов в жизни в том,
что только то, что мы делаем для других людей,
является единственным, что стоит делать.

Льюис Кэрролл

27 января - 185 лет со дня рождения английского писателя, математика, логика, философа, диакона и фотографа Льюиса Кэрролла. Всем известна его сказка «Алиса в стране чудес», которая пользуется устойчивой популярностью, как у детей, так и взрослых. Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурд. История наполнена каламбурами, вопросами с подвохами и придуманными словами.
В школьной библиотеке в 5 «Б» классе прошел Конкурс  Внимательных и Начитанных по теме: «Путешествие в Страну Чудес Льюиса Кэрролла».
Класс разбился на 2 команды. Название команд было из персонажей сказки. Одна команда была «Королевы» , другая «Валеты». В конкурсе было несколько заданий. В задании «Откуда я знаю, что я думаю? Вот скажу, тогда узнаю!» учащимся была предложена викторина на русском и на английском языке. В предложенном письме-пиктограмме необходимо было угадать по рисункам содержание письма. А вот где дети блеснули знаниями по нахождению и исправлению ошибок в сказке – так это в задании «Конкурс грамотеев». Если кто-то читал сказку от начала до конца, тому задание «Допрос с пристрастием» было не сложным – угадать по прочитанному отрывку персонажей из сказки. А вот в «Конкурсе иллюстраторов» победителей не было, принимали участие только те, кто увлечен рисованием. Пожалуй, самым трудным  заданием было «Угадай пародию» - на какое известное стихотворение написана пародия.  Детям был представлен отрывок  Л.Толстого «Колокольчики мои», необходимо было вспомнить и прочесть это стихотворение.  Учащиеся проявили большую активность, но, тем не менее, победителем оказалась команда «Валеты». Молодцы!

Обычно от вас это держат в секрете.
А я не скрываю, товарищи дети.
Хочу, чтобы вы, дорогие читатели,
Даром за чтением время не тратили.
Хочу, признаюсь откровенно и честно,
Чтоб книжку вам было читать интересно…

(Б. Заходер)
Библиотекарь: Четина Н.Н.