В рамках Всероссийской акции с 23 по 31 марта в нашей школе проходила Неделя детской книги под девизом «Читает семья – читает страна!», посвящённая Году семьи в Российской Федерации. В ней приняли активное участие обучающиеся нашей школы. Вся неделя была насыщена различными мероприятиями, разными по форме и содержанию.
Открытием Недели детской книги было мероприятие «Зовет нас книжная страна» для первых классов. Они отправились в путешествие в «Сказоград». Маленькие читатели активно и с интересом окунулись в мир сказок. Победителями увлекательного путешествия стали: Зигануров Роберт и Третьякова Варя.
На классном часе «Семейный портрет первого космонавта» обучающиеся узнали кем были его родители, какие книжки любил читать Юрий Гагарин, узнали о судьбе его семьи. Для ребят был показан небольшой документальный фильм о запуске ракеты «Восток -1». Завершился урок веселой физминуткой «От винта».
Для обучающихся 3 класса была проведена литературная викторина «Сундучок народных сказок», где юные читатели принимали активное участие в отгадывании известных сказок, посвященных семейным ценностям. Знатоками сказок оказались: Ананьев Стас и Гасимова Дарья. В конце мероприятия обучающиеся написали ласковые слова на приготовленных шаблонах сердечек и подарили друг другу.
Обучающиеся 5 класса показали и расширили свои знания о семье и семейных отношениях на классном часе «Мир начинается с семьи». Прослушали гимн семьи, просмотрели мультфильм о святых покровителях Петре и Февронии. Рассказали о своей семье, ее традициях, обычаях.
Следующие дни также были проведены под девизом «Читает семья – читает страна!» и 4 классы приняли участие в игровой программе «Ромашек белый хоровод». Вступлением в программе послужила красивая легенда о ромашке, признанная как символ красоты и чистоты. «Лепесточек отрываем и заданье выполняем!» так звучала команда к действию на определенные задания, которые необходимо было выполнить. Очень забавно было смотреть на то, как «одевали ребенка в детский сад!». Не менее интересным было задание в отгадывании загадок о родных и близких, составлении пословиц о семье, в названии ласковых обращений друг для друга. В конце игры написали на приготовленных сердечках прилагательные про свою семью.
В рамках Недели детской книги прошел праздник «Посвящение в читатели» для первоклассников, на котором маленькие читатели встретились со сказочными персонажами, которые познакомили их с правилами пользования библиотекой, книгой. Увлеченно играли в игру «Что любит книга», вспоминали самые известные сказки. Завершился праздник исполнением библиотечного рэпа. Каждому первокласснику вручили удостоверение читателя.
Заключительным мероприятием Недели детской книги было подведение итогов лидеров чтения. Ими оказались: Царьков Костя 2 А класс, Малафеева Софья 4 В класс и Гусева Настя 4 Б класс.
Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать. Чтение помогает нам лучше познать окружающий мир и себя. Потому что книга учит мыслить, учит говорить, учит понимать людей. Книга – это чудо. Без книги трудно представить жизнь человечества.

Педагог-библиотекарь: Четина Н.Н.