Здоровье подростка – основа здоровья взрослой жизни, т.к. растут и развиваются все органы и системы организма. Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам. Иначе – полнота, нарушение развития мозга, костей, мышц, других органов, нарушение иммунитета, трудности в обучении.
Проблема заключается в том, что в эту категорию никак не вписывается неправильное питание, которое предпочитает часть детей. К неправильному питанию относится переедание, недоедание и вредная пища. Самой нездоровой пищей относятся продукты, содержащие большое количество сахара, ароматизаторов, красителей, а также продукты, состоящие из смеси жиров и углеводов: газированные напитки, попкорн, крекеры, чипсы, смеси для быстрых завтраков, мясные и рыбные полуфабрикаты, замороженные обеды, фаст-фуд, сладости.
Обо всем этом рассказал для сверстников на часе здоровья «Гигиена питания» обучающийся 6 В класса Марков Виталий, показав также опыты с вредной едой. Он поделился рецептом собственного приготовления гречневой кашей, а в конце мероприятия дети приняли участие в тестировании по здоровому питанию, среди которых победителями оказались: Гараева Лейла, Шашкова Софья, Жерлыгин Антон, Ладейщикова Алена, за что были поощрены витаминами в виде фруктов.

Дети, питайтесь правильно!

Педагог-библиотекарь: Четина Н.Н.