В огне войны сгорело детство,
Но не прошло бесследно, нет,
И носим мы в себе наследство
И боль, и радость прошлых лет.

В честь 78-летия Победы мы с гордостью говорим о ветеранах Великой Отечественной войны, но хочется вспомнить и о детях, которым выпало страшное, голодное детство, опаленное войной. Это поколение тесно примыкает к ветеранам и помнит военное и послевоенное время.
«Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.
Хоть они и не побывали на передовой, пережить им пришлось ничуть не меньше, и мы должны быть благодарны им за то, что они дожили до наших дней, чтобы поведать нам о своих печальных, но очень важных воспоминаниях, чтобы такого больше никогда не познало человечество.
О своём нелегком военном детстве рассказала Львова Людмила Филипповна. Учащиеся узнали о том, как нелегко доставался «детям войны», хлеб, как они помогали раненым с фронта, как они учились в школе несмотря на то, что почти не было школьных принадлежностей, необходимой одежды и обедов. У всех детей были разные судьбы, но всех их объединяла общая трагедия. «Жить было трудно, но мы не унывали», - сказала Людмила Филипповна.
Львова Людмила Филипповна – почетный ветеран г. Красноуфимска, почетный железнодорожник, и, несмотря на свой солидный возраст, продолжает трудиться на благо общества, имея должность председателя совета ветеранов. В конце беседы прочитала басню собственного сочинения о железной дороге, напомнила детям правила безопасного поведения на железной дороге, пожелала успехов в учебе, мирного неба над головой.
Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами.
Мы благодарим Львову Людмилу Филипповну за то, что она поделилась с нами своими воспоминаниями и желаем крепкого здоровья, бодрости духа и внимания близких людей!

Педагог-библиотекарь: Четина Н.Н.