В этом году мы празднуем юбилей Константина Дмитриевича Ушинского- 200 лет со дня рождения, он был русским педагогом, писателем, основоположником научной педагогики в России.
К.Д. Ушинский полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную в России. Его любили учителя, дети и их родители, он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет. Народные школы, только начинающиеся зарождаться в те годы, пользовались его учебниками «Родное слово» и «Детский мир». В свои книги Ушинский поместил сказки, которые были о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях, об их занятиях и играх.
Память о великом педагоге живет в нескольких десятках учебных заведений его имени, улицах российских городов и библиотеках. А лучших педагогов с 2004 года стали награждать медалью К.Д. Ушинского.
Можно с уверенностью сказать, что эти рассказы и сказки будут читать и любить еще много-много новых поколений, потому что всегда у людей будут в почете труд, знание, честность и доброта.
В библиотеке в рамках дня открытых дверей в нашей школе прошло воспитательное мероприятие в 6 классе, приуроченное к 200-летию К.Д. Ушинского. Обучающиеся читали рассказ «Слепая лошадь», смотрели мультфильм по этому произведению, отвечали на вопросы викторины, работали с толковыми словарями, подбирали пословицы о добре, приводили в пример добрый поступок по отношению к животным из своей жизни.
Мероприятие детям понравилось, это было понятно по рефлексии.

Продолжим изучать творчество великого писателя К.Д.Ушинского!