Любовь к Отечеству порождает
Добрые нравы, а добрые нравы
порождают любовь к Отечеству.
Ш. Монтескье

В рамках года культурного наследия народов России, утвержденным указом В.В. Путина, обучающиеся 5 В класса познакомились с богатой народной культурой нашего края, с этнографией и русским фольклором.

Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов.
У нас в Красноуфимске уникально переплетены культуры самых разных национальностей, но мы познакомились с обычаями, традициями русского, татарского, башкирского, марийского народов и помогали в этом
Ведиянцева Дарья, Рахимов Антон, Паршакова Арина, Марков Виталий.
В ярких национальных костюмах ведущие эмоционально рассказывали об обычаях, традициях, фольклоре, а также активно проводили подвижные национальные игры, в которых с интересом принимали участие обучающиеся.
В конце мероприятия прозвучала песня Л.Ошанина «Пусть всегда будет солнце».
Хочется отметить, что главное для всех поколений людей, живших в прошлом, живущих сейчас в настоящем – это умение общаться друг с другом, понимание и уважение традиций и обычаев других народов, потому что для всех нас, где мы с вами живем, это наша маленькая Родина – это наша Россия! В наше непростое и сложное время это очень важно и актуально для каждого человека.

Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе.
Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечной ей быть
Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.
Берегите Россию, нет России другой.

Н. Птичка