В огне войны сгорело детство,
Но не прошло бесследно, нет,
И носим мы в себе наследство
И боль, и радость прошлых лет.

В школьной библиотеке среди пятых классов прошла незабываемая встреча с интересным человеком из категории «Дети войны». Эпиграфом мероприятия прозвучала фраза с цифрами о количестве погибших детей в годы Великой Отечественной войны.
«Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.
В настоящее время в нашем городе еще есть люди, которых застала война и им есть, что рассказать нынешнему поколению.
На встречу пришла Львова Людмила Филипповна – почетный ветеран г.Красноуфимска, почетный железнодорожник, она рассказала о своем трудном детстве. Учащиеся узнали о том, как нелегко доставался «детям войны» хлеб, как они помогали раненым с фронта, как они учились в школе, несмотря на то, что почти не было школьных принадлежностей, необходимой одежды и обедов. «Жить было трудно, но мы не унывали»,- сказала Людмила Филипповна
В конце беседы прочитала басню собственного сочинения о железной дороге, напомнила детям правила безопасного поведения на железной дороге, пожелала успехов в учебе, мирного неба над головой.
Дети с большим интересом слушали ветерана, и отрадно было слышать, что они были не только слушателями, но и интересовались ее жизнью, от души пожелали ей здоровья, долголетия.
Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами.

Педагог-библиотекарь: Четина Н.Н.