У всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны немало детских лиц.

Мальчишки рано стали взрослыми. Наравне со взрослыми приняли они на свои детские плечи тяжесть испытаний и горя военных лет. Вместо школьной парты у них был окоп, вместо книг и учебников – оружие. Они видели рядом смерть и приходилось убивать самим.

Подвиг – это не просто смелость, а большой труд, железная дисциплина и любовь к своей родине и именно об этом книга  Валентина Катаева «Сын полка».

Обучающиеся четвертых классов посмотрели отрывок из фильма по одноименной повести «Сын полка», прослушали стихотворение,  прочитали вслух главу 16, в которой сослуживцы Вани Солнцева помогали юному «пастушку» стать настоящим солдатом: выдали новое обмундирование,  «поставили на полное довольствие», подобрали для него стрижку.

Нам очень важно знать и помнить эти героические страницы истории нашей Родины, стремиться к тому, чтобы жить в мире и согласии, и чтобы в нашей жизни не было войн.

Педагог-библиотекарь: ЧетинаН.Н.