Ты растерялся бы, мой друг,
Когда б на много лет
Впервые мир остался вдруг
Однажды без газет.
Ты в них привык добра и зла
Распознавать следы:
Как в мире обстоят дела
И нет ли где беды.
Чем заняты твои друзья,
Что сочинил поэт…
Выходит так, что жить нельзя
На свете без газет!

В. Озеров

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей.

Газета – это еженедельное или ежедневное издание, которое рассказывает о самых последних событиях в мире, в стране или в городе. «Газетта» - так, оказывается, называли серебряные венецианские монеты чеканки 1538 года. За эту цену жители Венецианской республики могли приобрести листок новостей.

Первая печатная газета в России была выпущена 2 января 1703 года по указу Петра I. Она называлась «Ведомости». Эту дату (13 января по новому стилю) с 1992 года отмечают как День российской печати.

Журнал – это тоже периодическое издание, содержащее статьи, материалы или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, литературно-художественные произведения, имеющее постоянную рубрикацию.

Журнал почти на полвека младше газеты. Первый журнал в России - «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» начал выходить в 1728 году. А первый русский журнал для детей появился в 1785 году. Он назывался «Детское чтение для сердца и разума».

В нашей школьной библиотеке также имеются периодические издания: литературно-художественный журнал «Мурзилка», юмористический «Веселые картинки», в журнале «Детская энциклопедия» самая свежая информация о нашем быстро меняющемся мире литературно-познавательный журнал «Чудеса и приключения», развлекательно-познавательный журнал «Девчонки и мальчишки», газета «Мир детей и подростков» - это  статьи о моде, взаимоотношениях, кумирах, газета «Добрая дорога детства» расскажет вам о правилах дорожного движения, научно-популярный журнал «Юный натуралист» - о живой природе, затрагивающий вопросы природоведения, биологии и экологии, «Мир техники для детей» - повествует нам о самолётах, танках и прочей военной технике, «Вы и ваш компьютер» - популярный журнал для пользователей ПК, а такжеСовременные газеты и журналы выходят ещё и в электронном виде, как на дисках так и на страницах интернета.

Читайте газеты и журналы, чтобы быть в курсе всех важных событий в своём городе, в своей стране и во всем мире!

В 4-х классах после библиотечного урока, учащиеся создали свой макет журнала.