«Выветривает время имена,
Стирает даты, яркие когда-то.
Историей становится война,
Уходим в книги мы, её солдаты»
М. Шестериков

В этом году акция тотального чтения, посвященная Году памяти и славы прошла под девизом «Читаем книги о войне». Ежегодно проводимая в школьной библиотеке акция тотального чтения, вдохновляет детей читать больше, читать эмоционально с удовольствием, читать с радостью.
Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов.
Перед чтением вслух вниманию учащихся был представлен видеоклип о книге В.Катаева «Сын полка». Обучающиеся после вступительного слова учителя русского языка и литературы Третьяковой Л.А. читали вслух произведение В.П.Катаева «Сын полка». Вопросами для обсуждения были "Почему наша страна выстояла в смертельной схватке с врагом?", "Что в книгах о войне волнует современного читателя?"
После чтения ребята познакомились с книжной выставкой «В книжной памяти мгновения войны». Читайте книги! Читайте вслух!

Педагог-библиотекарь: Четина Н.Н.