Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет.

К. Д. Ушинский

Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях. Ведь главное: счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией).
Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. У вас, ребята, главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии, ведь учеба это тоже труд.
Чтобы получше познакомить с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, в школьной библиотеке среди 4-х классов состоялся квест «Этот удивительный мир профессий», на котором учащиеся совершили путешествие в будущее. Целью данного мероприятия было: познакомить ребят с различными профессиями на рынке труда; привить интерес к выбору профессий.
Участники разделись на 4 команды по 6 человек. Команды «Открывашки» 4 Г, «Мечтатели» 4 В, «Рожденные побеждать» 4 А, «Оптимисты» 4 Б. отправились в путешествие, взяв с собой в дорогу хорошее настроение, смекалку.
По маршрутным листам участники проходили одну станцию за другой, на которых им приходилось выполнять определенные задания. На станции «Энциклопедическая» они работали с энциклопедией – выписывали определение «профессия», а на станции «Угадай-ка» детям необходимо было найти в филворде названия профессий. На некоторых станциях их встречали начальники станций (волонтеры 7 Б кл.), которые давали им задание. Команды работали активно, слаженно, ответственно.
Жюри (библиотекари школ города) подвели итоги, и выявили победителей ими оказались учащиеся 4 б класса «Оптимисты»!
Возможно, кто-то из учащихся и задумался о выборе в свой будущий профессиональный путь.