Вот и начался долгожданный новый 2015 – 2016 учебный год. Пестрой, разноцветной толпой заполнился школьный двор в ожидании Первого звонка, звонка который откроет дверь в мир новых и увлекательных знаний.
На первом уроке в этом учебном году учителя наряду с поздравлениями и пожеланиями успешной учебы, напомнили об элементарных правилах дорожной и пожарной безопасности, которые должен знать каждый школьник.
Одна из самых важных составляющих в жизни любого современного человека – безопасность. В наше время важно уметь правильно вести себя, чтобы с нами не случилось беды, ведь беда не спрашивает, готовы мы к ней или нет. Она всегда приходит в момент, когда мы ее не ждем.
Поэтому с первых дней во время учебного процесса обучающиеся школы стали активными участниками месячника безопасности.
15 сентября был богат на события связанные с профилактикой пожарной безопасности. Обучающиеся 2 А класса, классный руководитель Садовникова Е.М., совместно со студентами ГБОУ СПО СО «КПК» посетили страну безопасности, узнав историю развития пожарной охраны, познакомились с различными средствами пожаротушения, повторили правила противопожарной безопасности в быту и на природе.
4 урок для старшеклассников начался как всегда по расписанию, но не успев записать тему урока, они услышали как зазвучала пожарная сигнализация, оповещая всех присутствующих в школе о необходимости покинуть помещения. Учебная эвакуация прошла четко и организованно, во многом благодаря системной работе по изучению ППБ учителя КБЖ Берсеневой Э.Н. и грамотным действиям учителей и сотрудников школы.
Противопожарная разъяснительная работа в сентябре включила в себя не только занятия с учащимися, но и беседы с их родителями, организации викторин, изготовление плакатов и лозунгов на противопожарные темы, выпуск номеров стенгазет, организация конкурсов сочинений и рисунков на противопожарные темы; проведение экскурсий в пожарную часть и знакомство с пожарной техникой и вооружением, показ кино- видеофильмов на противопожарную тематику.

Уважаемые дети и родители, напоминаем Вам основные правила поведения при пожаре.

Если в квартире возник пожар и рядом нет взрослых, что делать:
1. Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.
2. Вызвать пожарную службу по телефону 01 (для России), с сотового телефона – 010, 112 Сообщить свою фамилию, точный адрес, сказать, что и где горит.
3. Если возможно сообщить о пожаре соседям.
4. Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.
5. Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.
6. Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть квартиру.
7. Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.
8. Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.
9. Если горит соседняя квартира, и в тамбуре, и на лестничной площадке огонь, и нет возможности выхода по лестнице на улицу, необходимо уплотнить входную дверь в квартиру и поливать ее водой до приезда пожарной бригады.
10. Если придется пробираться через помещение охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.
11. Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь.

Первая помощь при ожогах.

1. Приложите к месту ожога влажную и холодную ткань, хорошо, если есть стерильный бинт, салфетки (обычно они есть в аптечках у водителей), можно смачивать пораженный участок холодной водой.
2. Не отдирайте одежду от пораженных участков, не смазывайте ожог маслами и мазями, ждите приезда скорой помощи.

Помните! Наше будущее – только в наших руках! Берегите себя и своих близких!

Заместитель директора по ВР МБОУ ОШ 7

Казанцева А.П.