19.09.25, Стажировка в рамках регионального проекта «Образовательный тур» на тему: «Точка роста: интеграция предметов в образовательный процесс»

На базе МКОУ «Большетурышская СОШ» Красноуфимского МО прошла стажировочная сессия в рамках регионального проекта «Образовательный тур» по теме «Точка роста: интеграция предметов в образовательном процессе».

В стажировке приняли участие 40 представителей центров образования «Точка роста» из 6 муниципальных образований Свердловской области. В рамках пленарной части выступили с приветственными словами директор МКОУ «Большетурышская СОШ», Г.С. Ахмадулина, сотрудники ГАОУ ДПО СО «ИРО», Богословская О.А. и Нелюбина Л.М., заведующий районным информационно-методическим центром Управления образования Красноуфимского МО, Верзакова А.В. Также в первой части Мероприятия с докладом «Интеграция учебных предметов как фактор эффективности современного образования» выступила руководитель центра образования «Точка роста» МКОУ «Большетурышская СОШ», Бабушкина Э.И. Представила тему «Интегрированный урок как средство формирования естественно-научной грамотности» учитель математики МАОУ СШ 3 (ГО Красноуфимск), Черепанова Н.Н. Далее, при проведении практической части стажировки, участники разделились на три группы по направлениям. В каждой из команд педагоги обменивались опытом. В рамках практикума естественно-научной направленности ведущими были проведены интегрированные уроки: — «Экономия на зарядке телефона: миф или реальность?» (Чухарева Г.Р., Салихова В.С.); — «Жизнь в равновесии. Влияние рН и температуры на активность ферментов и клеточные процессы (на примере дрожжей)»(Одинцова И.Н., Сергеева Г.Ю.); — «Определение концентрации раствора электролита по его электропроводности»(Рыжкова Т.Г., Гафурова И.М.). Практикумы технической направленности включали следующие мероприятия: — «Практика использования робототехнического комплекта VEX IQ при проведении интегрированных уроков по информатике и технологии»; — «Организация предметной интеграции и разработка заданий, направленных на использование робототехники на уроках физики и математики»; — «Практика использования БПЛА при проведении интегрированных уроков по физике и технологии». При проведении практикумов гуманитарного и цифрового профилей были затронуты темы: — «Кейс-задача «Ремонт в моей комнате»: эффективное использование онлайн-сервисов на уроках»; — «Практика интеграции учебных предметов «Изобразительное искусство» и «Труд (Технология)»: культурное наследие в условиях цифровой эпохи»; — «Использование шахматной доски как инструмента интеграции математических знаний и игрового обучения». По завершении практической части в каждой группе проводилась рефлексия, и участники оставили отзывы о состоявшемся мероприятии. Педагоги отметили, что организация Мероприятия прошла успешно, подчеркнули важность взаимодействия и опыта обмена опытом, а также ценность приобретения практических навыков, которые стали полезными для дальнейшего профессионального роста. Коллеги выразили благодарность организаторам, оценив высокий уровень проведения стажировочной сессии. Организаторам и спикерам были вручены благодарственные письма Института развития образования Свердловской области.