Евгению Ивановичу Чарушину писателю и художнику, родившемуся в городе Вятка, 11 ноября исполняется 120 лет со дня рождения.
Жизнь удивительного писателя Чарушина не была очень долгой, но он успел оставить после себя богатое наследие – любимые многими поколениями детские книги, проиллюстрированные им самим. Он был одним из тех творцов, кто во взгляде на мир сохранил детскую непосредственность, простую и понятную любовь ко всему окружающему. Его доброе и человечное искусство радует ребят и по сей день.
Последней его художественной работой стали иллюстрации к книге С.Я. Маршака «Детки в клетке», за что ему была присуждена золотая медаль в Лейпциге.
Юным читателям третьих и четвертых классов было дано домашнее задание: прочитать рассказы «Про Томку» и «Тюпу», чтобы принять участие в литературной игре «Забавные животные». Команды во главе с капитанами отвечали на непростые вопросы в викторине, конечно, были некоторые ответы неверными, но игроки не сдавались! Сбор пазлов – это увлекательное занятия для детей, поэтому следующим заданием было «Собери картинку» с персонажем из произведения и назвать его, некоторым командам не хватило времени на это задание. А вот в составлении слов главных героев книг справились все! Самым забавным заданием было найти пару в игре «Мама и детёныш», где дети от души повеселились! Победители в литературной игре были награждены грамотами.
Евгений Чарушин обращается к своему юному читателю с таким призывом: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек - хозяин всей природы, тебе всё нужно знать. Входи внимательным и пытливым и смелым. Больше узнай, будь умелым и добрым, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной». На этой ноте увлекательное мероприятие завершилось.

Педагог-библиотекарь: Четина Н.Н.