Двадцать шестого февраля учащиеся 5 в класса отправились на экскурсию в ремонтное локомотивное депо,  где их встретил инженер по технике безопасности Виктор Николаевич.

Железная дорога - зона повышенного внимания. Поэтому экскурсия началась с ознакомления с правилами безопасного поведения на экскурсии, всем выдали каски.

Экскурсанты  прошли в цех осмотра локомотивов, где локомотивы проходят техосмотр в трех уровнях.

Ребята узнали интересные факты о высоте и весе паровозов. Самое главное, что после 300 тысяч километров пробега – все локомотивы проходят капитальный ремонт.

Затем ребята прошли в цех, где происходит процесс обточки и смены колесных пар тепловоза, увидели работу станков вытачивающих детали необходимые для работы железнодорожного транспорта.

Учащиеся узнали, что в трансформаторном цехе  проводится ремонт моторов, пантографов, автоматической сцепки и других  деталей, а также покраска и сборка корпуса локомотива. Ребятам показали железнодорожный башмак, и дали на практике убедиться, насколько он тяжелый.

В завершении экскурсии дети сфотографировались у памятника паровоза.

Спасибо работникам локомотивного депо за увлекательную и познавательную экскурсию!