Эпохой бессмертия вы рождены
И помнить обязаны свято:
Взрастило вас время, вы - дети войны,
За вас умирали солдаты.

9 мая отмечается 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Мы много знаем о войне из рассказов наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. Сколько  людей с ужасом вспоминают о трагических событиях войны!

Большая часть людей гибла вне поля боя! Народ лишился права на беззаботное существование, а ребятня лишилась права на детство. Те, кто пережил тягости того времени, сейчас зовутся «детьми войны». Хоть они и не побывали на передовой, пережить им пришлось ничуть не меньше, и мы должны быть благодарны им за то, что они дожили до наших дней, чтобы поведать нам о своих печальных, но очень важных воспоминаниях, чтобы такого больше никогда не познал не единый ребенок, не единый человек.

О своём нелегком военном детстве рассказала Львова Людмила Филипповна. Учащиеся узнали о том, как нелегко доставался «детям войны», хлеб, как они помогали раненым с фронта, как они учились в школе, несмотря на то, что почти не было школьных принадлежностей, необходимой одежды и обедов.  «Жить было трудно, но мы не унывали».

Людмила Филипповна – почетный ветеран г.Красноуфимска,  почетный железнодорожник, и, несмотря на свой солидный возраст,  продолжает трудиться на благо общества. В конце беседы прочитала басню собственного сочинения о железной дороге, напомнила детям правила безопасного поведения на железной дороге, пожелала успехов в учебе, мирного неба над головой.

Мы, дети XXI века, живём под мирным небом и мы обязаны сохранить историческую память и передать нынешним и будущим поколениям все, что связано со страшными событиями Великой Отечественной войны.

Мы благодарим Львову Людмилу Филипповну за то, что она поделилась с нами своими воспоминаниями и  желаем крепкого здоровья, бодрости духа и внимания близких людей!

Классный руководитель 5 В кл. Четина Н.Н.