У книг, как и у людей, бывают разные судьбы. Одни, не успев появиться на свет, забываются, а другие идут с нами по жизни. В этом году отмечает юбилей книга Д.Н.Мамина-Сибиряка «Алёнушкины сказки», которая была адресована его дочери и это был самый верный способ воспитания.
Д.Н. Мамин-Сибиряк написал очень много произведений для детей. Но «Аленушкины сказки» - самые удивительные, они и сегодня достойно выполняют благородную миссию воспитания подрастающего поколения, пользуется огромной популярностью у родителей, она была переведена на множество иностранных языков. «Это моя любимая книжка –ее писала сама любовь, и поэтому она переживет все остальное», - так писал автор об этой книге.
В библиотеке прошли литературные часы на тему «Игра-викторина «Аленушкины сказки»,  на котором учащиеся узнали о творчестве писателя, послушали и посмотрели мультфильмы из сказок, участвовали в чтении сказки по цепочке, отгадывали загадки про персонажей. Победителями викторины оказались: Имаева В. 3 Б кл., Пасхина В. 3В кл. Советую прочитать сказки   Д.Н. Мамина-Сибиряка!

Чтобы сказки не обидеть-
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,