Правила поведения на водоемах в осенне-зимний период

Наступил  осенний  период,  скоро  водные  объекты  покроются  тонким  льдом. Наиболее  опасны  водоёмы  осенью  и  весной.  Осенний  лёд  становится  прочным  только  после  того,  как  установятся  морозные  непрерывные  дни.  Опасны кратковременные  оттепели,  так  как  это  приводит  к  потере  прочности.

Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и  осторожность при участии  в  различных  проводимых  мероприятиях  на  льду.  Особенно внимательно необходимо следить за детьми.

Хотим  в  очередной  раз  напомнить  правила  безопасного  поведения  на  водных объектах.  Осенний  лед  до  наступления  устойчивых  морозов,  непрочен.

Скрепленный  вечерним  или  ночным  холодом,  он  еще  способен  выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой  воды,  становится  пористым  и  очень  слабым,  хотя  сохраняет  достаточную толщину.  Как  правило,  во  время  становления  льда,  водоемы  замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах (на всех водоемах со стоячей водой,  особенно  на  тех,  куда  не  впадает  ни  один  ручеек,  в  которых  нет  русла придонной  реки,  подводных  ключей)  лед  появляется  раньше,  чем  на  речках,  где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование  льдов,  которые  при  одинаковой  толщине  обладают  различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным  условием  безопасного  пребывания  человека  на  льду  является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

-  безопасная толщина льда для одного человека: не менее 7 см;

-  безопасная толщина льда для совершения пешей переправы: 15 см и более;

-  безопасная толщина льда для проезда автомобилей: не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:

-  при температуре воды 24° С время безопасного пребывания: 7-9 часов,

-  при температуре воды 5-15° С - от 3,5 часов: до 4,5 часов;

-  температура воды 2-3 ° С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;

-  при температуре воды минус 2° С смерть может наступить через 5-8 мин.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

- не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

Спасение провалившегося под лед:

- сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, - это придаст ему силы, уверенность и надежду;

- к пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду;

- если беда произошла недалеко от берега, и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу.

Окажите ему помощь:

- снимите с него мокрую одежду

- энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками

- напоите пострадавшего горячим чаем.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра, объясняйте, что это опасно.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.