Страна ДЕТСТВА

Лагерной смене путь открыт!
Лето веселой улыбкой манит,
солнце в небе сияет,
нам дорогу освещает!

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.
На протяжении многих лет хорошей традицией в нашей школе является летний лагерь с дневным пребыванием детей «Страна детства». Представляем вашему вниманию некоторые страницы летописи детской жизни в лагере «Страна детства», где мы готовы поделиться с Вами бурной и позитивной жизнью нашего лагеря. Итак, начнём…

1 июня состоялось торжественное открытие смены «Мир кино», посвящённой Году кино в РФ. Со словами приветствия выступила начальник лагеря Стасева Любовь Валерьевна, которая пожелала всем хорошего отдыха и отличного настроения. Были представлены воспитатели, а это целых 14 отважных педагогов, прошедших проверку и подготовку на прочность, знания и умения завлечь окружающих своими творческими интересами, вожатые, представили ученического самоуправления школы, активисты и лидеры областного СПП «Будь здоров!» и командиры 6 отрядов. Отличительным знаком каждого отряда стал галстук определенного цвета. Все воспитанники дружно исполнили гимн лагеря, под исполнение которого был поднят и установлен на стене в спортивном зале флаг РФ, штандарт «Страны детства» и отличительные флаги каждого отряда.
Далее в течение 21 дня мы были погружены в сюжетно-ролевую игру, которая учитывала возрастные особенности младшего и среднего школьного возраста, создавала условия для воспитания творчески активной личности.
Сюжетно-ролевая игра «Мир кино» - это реальная жизнь в предлагаемых обстоятельствах. В нашей игре была создана ситуация выбора, ведь каждый из нас выбирает не только направление своего участия в игре, но и способ достижения цели.
Страна Детства каждое лето живёт активной насыщенной яркими событиями жизнью. Лето 2016 года не стало исключением, все жители Страны отправились в путешествие по МИРУ КИНО. ПРОДЮСЕРУ (начальнику лагеря) поручено открыть КИНОСТУДИЮ. Помогают организовать работу КИНОСТУДИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР (заместитель начальника лагеря), РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК (педагог-организатор), АССИСТЕНТЫ ПРОДЮСЕРА (инструктор по физическому воспитанию, медицинский работник, повара, младший обслуживающий персонал). В КИНОСТУДИИ действуют 6 СЪЁМОЧНЫХ ГРУПП (отрядов), каждая из которых имеет свои название, логотип и рекламный слоган (девиз). Работой каждой СЪЁМОЧНОЙ ГРУППЫ руководит РЕЖИССЁР (воспитатель) и АССИСТЕНТЫ РЕЖИССЁРА (ВОЖАТЫЕ). АКТЁРАМИ и АКТРИСАМИ на время смены станут сами дети. Ежедневно каждой СЪЁМОЧНОЙ ГРУППОЙ ведётся заполнение одного кадра киноленты. Кадр – это один день, прожитый в Мире кино. Чтобы каждый день в МИРЕ КИНО был интересным ярким и запоминающимся, работают РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК и СЦЕНАРИСТЫ (актив лагеря). Вся территория школы становится КИНОСТУДИЕЙ, в которой имеются СЪЁМОЧНЫЕ ЦЕХА и ПАВИЛЬОНЫ (спортивные и актовый зал, спальни).
В течение лагерной смены мы познакомились с известными фильмами российского кинематографа, включенными в список фильмов, рекомендованных для просмотра Министерством Культуры РФ. После просмотра каждого фильма один из отрядов оформил афишу к просмотренному фильму. Таким образом, к концу смены в фойе школы появилась Аллея Славы Российского кино.
Одна из ключевых идей жизни детей в лагере - знакомство с профессиями кинематографа. В плане работы новой формой стала КИНОСПРАВКА. За период летнего отдыха мы познакомились с особенностями 11 кинематографический профессий, попробовали в условиях пришкольного лагеря применить полученные знания. Эти профессий также появились на аллее Славы Российского кино, так как в конце смены у каждого из нас была возможность выбрать ту или иную понравившуюся профессию и оставить свой след (ладошку с отзывом) на нашей аллее.
Наиболее яркими и запомнившимися мероприятиями в течении лагерной смены стали:
• Игровая программа, посвященная Дню защиты детей - КМЖ «Перекресток»,
• Концерт открытия «Мир кино!»,
• Торжественная линейка «Вперед, чемпион!»,
• Малая спартакиада,
• Шоу «Главная сцена»,
• КТД «Мир сказок Пушкина»,
• КТД «Дед Мороз и Лето»,
• Игра-кругосветка, посвященная первому полету человека в космос «Дорога к звездам»,
• Игра-кругосветка «Сам себе режиссер»,
• Концерт «Этой мой ребенок!»,
• Фестиваль «КиноДети»,
• Отрядное дело «Письма в будущее»,
• Интеллектуальная игра «Мы дети твои, Россия!»,
• Торжественная линейка посвященная Дню России,
• Митинг, посвящённый 22 июня 1941 года,
• Акция флеш-моб «С Днем Рождения, любимый город!».

Конечно же, очень жаль, что время быстро пролетело и нам приходиться расставаться!
Мы согласны, что готового рецепта «Чудесного и незабываемого лета» не существует, но мы воспитатели, вожатые и отдыхающие нашей «Страны Детства» убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении задач грамотного и качественного отдыха детей в летний период.