Волонтерами не рождаются, волонтерами становятся!

Сегодня существует довольно много организаций, объединяющих волонтёров. Как официально зарегистрированных, так и нет. В период весенних каникул на базе МБОУ ОШ 7 состоялись вторые волонтерские сборы «Технологии добра». К участию в сборах были приглашены все желающие подростки из любых школ города в возрасте от 12 и старше.
Впервые слово "волонтер" появилось в России в начале 18 века, пришло из французского языка и обозначало человека, который действует по своей воле.

Сейчас в современном мире значение не поменялось, просто слово стало популярнее. Волонтеры – это те люди, которые помогают нуждающимся, помогают при проведении разных мероприятий, участвуют в акциях и прочих других полезных вещах. Самое главное – им за это не платят, это труд добровольный. В этом, наверное, и есть волонтерская "фишка".
Сборы  «Технологии добра» объединили  30 обучающихся  школ города с целью оказание позитивного влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей, апробации новых форм организации занятости детей в каникулярный период для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни, а главное развития волонтерского движения, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.
В течение двух дней ребята знакомились с ценностно-ориентированным добровольчеством, современными технологиями, возможностями развития волонтерства в образовательном учреждении (школьные службы примирения, вожатские отряды, профилактические отряды).
Посредством тренингов – на знакомство, сплочение, развитие мотивации, стрессоустойчивости, имиджа лидера, через активные практики – участники смогли «почувствовать» друг друга, научиться доверять, проявлять ответственность.
Итоги  сборов были подведены в ходе  круглого стола «Волонтер – это стиль жизни!», где еще раз обсудили принципы добровольчества, опирающиеся на подход ценностно-ориентированного добровольчества. На вопрос «Если бы не было социальных проблем, нужны ли были бы волонтеры?», который задается в контексте этой презентации, участники ответили, что такой ситуации не будет, что всегда нужна помощь детям, пожилым людям, забота об экологии. То есть, по мнению ребят, добровольчество всегда будет существовать.
Вопреки бытующему мнению, что возможно быть волонтёром только имея много свободного времени, это не так. Достаточно желания идти вперёд и бескорыстно стремится помочь другим. Ещё одно заблуждение заключается в том, что от одного человека мало толку. Большое влияние может оказать только государство и большие компании, и только в их силах кардинально что-то изменить. Но не стоит забывать и о том, что большие дела начинаются именно с маленьких шажков волонтёров. А если говорить о личном общении, внимании и заботе, то волонтёрам в этом нет равных! А ведь людям нужно в первую очередь моральная поддержка и общение.
Для многих эти сборы стали возможностью познакомиться с новыми замечательными людьми, которые горят желанием помогать людям и делать добрые дела на благо других.